25 апреля  МБДОУ ДС №4 «Солнечный» стал участником Всероссийского «Дня  Эколят».

Все мероприятия этого дня были направлены на дальнейшее развитие экологического образования, экологической культуры как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира, а так же с целью развития   у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка культуры природолюбия , осознания ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края .

Во всех возрастных группах прошли «уроки Эколят» .   В средней  группе «Пчёлки» прошёл модный показ «Эко Мода -2022», родители, педагоги и наши дошколята  подготовили образы для показа из бросового материала: мусорные пакеты, обои, конфетные коробки и прочее стало основой для костюмов различных героев и персонажей.

Ребята, познакомившись со сказочными персонажами Эколятами, решили их нарисовать, а затем была оформлена выставка «Эколята – защитники природы!». Наши мальчишки и девчонки не выбрасывают мусор, а делают вместе с родителями и педагогами красивые поделки, выставка «Мусор может быть красивым!» тому подтверждение.

А ещё в этот день ребята и взрослые вместе с героями – Эколятами озеленяли и убирали территорию детского сада. Работать в команде веселее и получается всё быстро и слаженно.

Поработали, можно и поиграть! Команда сказочных героев организовала игры на свежем воздухе с атрибутами из бросового материала, которые стали хорошим подспорьем в организации подвижных игр и состязаний.

Вот так наши ребята понимают и учатся, что мусор можно использовать вторично, не выкидывать и не засорять природу, всё вокруг надо беречь, относится с любовью и заботой!